Филиал учебного центра «МРСК Урала» — «Челябинский»
Дополнительное профессиональное образование

9 августа состоялся семинар «Управление квалификациями и компетенциями персонала: типовые решения для развития бизнес-процессов»

10.08.2021

Семинар открыл деловую программу Открытого корпоративного чемпионата профессионального мастерства группы компаний «Россети» «Молодые профессионалы» по методике WorldSkills.

Ведущая семинара - Шинявская Светлана Ивановна, главный специалист по методической работе Межотраслевого центра развития квалификаций УрФУ. На семинаре были определены проблемы, связанные с синхронизацией требований к квалификациям и компетенциям специалистов высокотехнологичных производств и систем подготовки и развития персонала.

В обсуждении приняли участие представители АО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» - директор центра подготовки персонала Васильев Сергей Владимирович, начальник отдела обучения персонала Климан Светлана Владимировна и их социальные партнеры - директор Нижнетагильского машиностроительного техникума Потанин Владислав Владимирович, директор Нижнетагильского технологического института (филиала) УрФУ Гильдерман Елена Валерьевна.

В режиме онлайн были подключены представители ГУП «Московский метрополитен» - начальник Корпоративного университета Транспортного комплекса города Москвы Сухова Екатерина Анатольевна и старший руководитель проекта Корпоративного университета Транспортного комплекса города Москвы Краузе Андрей Викторович. Андрей Краузе представил реализуемый в ГУП «Московский метрополитен» проект по комплексной оценке персонала.

В ходе семинара были подняты вопросы по формированию функционально-квалификационной структуры персонала на основе отраслевых рамок квалификаций; анализу квалификационных требований и выявлению квалификационных дефицитов, связанных с перспективным набором компетенций (future skills), формализации и актуализации требований к квалификациям и компетенциям персонала для бизнес-процессов.

Силин Вадим Евгеньевич, ведущий инженер кафедры электротехники УралЭНИН УрФУ, руководитель образовательной программы по энергетическому машиностроению, канд. техн. наук рассказал об опыте применения стандартов World Skills для оценки уровня подготовки студентов.

В работе семинара приняли участие менеджер компетенций «Обслуживание и ремонт оборудования релейной защиты и автоматики» и «Эксплуатация кабельных линий электропередачи» — Сергей Александрович Петров, генеральный директор Корпорации «Диполь» Виктор Ефимович Поляк, руководители и специалисты Учебного центра «Россети Урал».

По итогам семинара принято решение продолжить работу по разработке модели синхронизации требований к квалификациям и компетенциям специалистов высокотехнологичных производств и систем подготовки и развития персонала и представить ее на проектно-аналитической сессии в период проведения VIII Национального чемпионата сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике WorldSkills (WorldSkills Hi-Tech), который состоится с 25 по 29 октября в Екатеринбурге.
 

Галерея

Сайт uc-mrsk-ural.ru использует «cookies» и другие интернет-сервисы для сбора технических данных о посетителях с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике обработки и защиты персональных данных. Оставаясь на нашем сайте, вы даете свое согласие на обработку своих данных на указанных выше условиях.

Согласен