Филиал учебного центра «МРСК Урала» — «Челябинский»
Дополнительное профессиональное образование

Новые вызовы и возможности рынка электроэнергии в условиях цифровой трансформации и изменений нормативно-правовой базы, позволяющих предоставлять компенсации потребителям за снижение потребления электроэнергии в часы пиковой нагрузки на сеть

Семинар проводится для руководителей и сотрудников электросетевых и энергосбытовых компаний, ответственных за внедрение и развитие интеллектуальных систем учета, в том числе коммерческих, технических, стратегических и экономических руководителей и их заместителей.

С середины 2019 года появляется возможность заключать соглашения с коммерческими потребителями о финансовых поощрениях за участие в системе управления спросом на электроэнергию. В этой связи на семинаре будут обсуждаться вопросы о возможностях расширения функциональности существующих интеллектуальных систем учета сетевых и сбытовых компаний с целью повышения эффективности транспортировки и сбыта электроэнергии путем управления нагрузкой на стороне потребителя. Связанные с этим изменения правил рынка электроэнергии, появление новых технологий и игроков повышают конкуренцию и диктуют необходимость форсированного участия предприятий МРСК в процессах цифровой трансформации.

Цель семинара:

Подготовить ответственных работников электросетевых и энергосбытовых компаний к внедрению новых технологий в условиях цифровой трансформации рынка электроэнергии, увеличения конкуренции и быстро меняющихся правил рынка.

Задачи семинара:

  • Обсудить тенденции российского и зарубежных рынков электроэнергии.
  • Выявить угрозы для предприятий МРСК в связи с появлением новых технологий и изменений правил рынка.
  • Увидеть новые возможности в современных реалиях рынка.
  • Определить пути и механизмы применения новых возможностей.
  • Составить план действий по внедрению новых технологий, повышающих эффективность работы и конкурентноспособстность предприятий МРСК.

Программа семинара:

  1. Доклад о тенденциях российского и зарубежных рынков электроэнергии — как технологии меняют рынок, и как изменения правил рынка способствуют появлению новых технологий. Теория и практика применения.
  2. Доклад о системах управления спросом и схемы финансовых поощрений потребителей. Перевод участников системы на сниженное потребление путем искусственного снижения потребления энергии.
  3. Доклад о методах управления нагрузкой на стороне потребителей.
  4. Круглый стол на тему: угрозы и возможности современного рынка электроэнергии для предприятий МРСК.
  5. Мозговой штурм по разработке концепции программы технологического развития в условиях появления новых правил рынка и быстроменяющихся технологий.

Результат семинара:

Каждый участник получит дополнительное видение о новых технологиях и о возможностях современного рынка электроэнергии. Вместе с тем, наиболее компетентные из участников семинара подготовят предложения о разработке программы технологического развития предприятия и организуют апробацию системы управления спросом электроэнергии совместно с компанией «ЛИНЭРГО».

О компании:

Компания «ЛИНЭРГО» работает на рынке цифровых энергоэфективных технологий с 2014 года. Продукты и решения компании представлены в 7ми регионах РФ, странах СНГ и Европы. Внедрение платформы позволяет существенно расширить функциональные возможности существующих информационных систем предприятий энергетики. Крупные российские и зарубежные компании используют платформу «ЛИНЭРГО» для разработки собственных решений с использованием технологии интернета вещей. Компания «ЛИНЭРГО» является официальным поставщиком инновационной продукции г. Москвы, обладатель 3го места в конкурсе, организованном ПАО «Россети».

Сайт uc-mrsk-ural.ru использует «cookies» и другие интернет-сервисы для сбора технических данных о посетителях с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике обработки и защиты персональных данных. Оставаясь на нашем сайте, вы даете свое согласие на обработку своих данных на указанных выше условиях.

Согласен