Филиал учебного центра «МРСК Урала» — «Челябинский»
Дополнительное профессиональное образование

История

История Учебного центра ведет свое начало с 1 октября 1974 г. Во исполнение приказа Министерства энергетики и электрификации СССР от 29 марта 1974 г. №130 при Ордена Ленина Свердловском районном энергетическом Управлении 13 августа 1974 г. был организован Учебный комбинат приказом управляющего «Свердловэнерго» Валентина Павловича Трачука за №162. Директором была назначена Е.С. Лепинская.

Учебный комбинат создавался как специализированное предприятие для профессионального обучения рабочих и специалистов. Подготовка осуществлялась по 53 специальностям. Учебные программы систематически перерабатывались с максимальным приближением к условиям работы в энергосистеме.

Учебный комбинат был рассчитан на 482 учебных места. Для учебного процесса было задействовано 12 кабинетов, 6 лабораторий, слесарно-сварочная мастерская и библиотека, насчитывавшая более 600 томов технической литературы. Численность персонала Учебного комбината составляла 29 человек, для проведения учебных занятий привлекались более 250 человек профессорско-преподавательского состава из учебных заведений города, ведущих специалистов предприятий электроэнергетики и промышленности.

В 1977 г. в здании Учебного комбината был открыт Музей истории Свердловской энергосистемы, экспозиции которого играли большую роль в просвещении и образовании молодых специалистов.

Учебно-производственная база непрерывно развивалась: в лабораториях Учебного комбината разместилось новое электротехническое оборудование, появились новые лаборатории: коммутационных аппаратов, высокочастотных каналов релейной защиты и противоаварийной автоматики, средств диспетчерского и технологического управления, ультразвукового контроля металлов, тепловой автоматики и измерений и кабинеты: техники безопасности, автодела, грузоподъемных механизмов, линии электропередач и др.

В соответствии с приказом Минэнерго от 31.10.1986 г. № 511 Учебный комбинат «Свердловэнерго» был переименован в Головной Учебно-курсовой комбинат «Главуралэнерго».

В постперестроечные времена комбинат осуществлял свою деятельность в статусе структурного образовательного подразделения ОАО «Свердловэнерго» на основании лицензии на право ведения образовательной деятельности в сфере профессиональной подготовки рабочих и дополнительного профессионального образования — повышения квалификации руководителей, специалистов, рабочих, выданной Министерством общего и профессионального образования Свердловской области от 23.05.05 № 1463.

В рамках реформирования Российской энергетической системы 28 февраля 2005 года АО «Свердловэнерго» было реорганизовано и разделено на отрасли. Решением ОАО РАО «ЕЭС России» от 24 февраля 2005 года было создано ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Урала и Волги», с 14 августа 2007 — ОАО «МРСК Урала».

Учебный комбинат ОАО «МРСК Урала» начал вести образовательную подготовку для персонала уже трех энергосистем — Свердловэнерго, Челябэнерго, Пермэнерго.

В 2005 г. Учебный комбинат прошел процедуру сертификационного аудита и получил сертификат международной системы менеджмента качества ISO 9001:2000, а затем сертификат MS ISO 9001:2008.

В 2009 г. в структуру Учебного комбината вошла гостиница для размещения слушателей, прибывающих на обучение, которая по уровню комфорта претендует на статус 3*. Это 4-этажное здание, способное разместить 263 человека в номерах различного уровня комфортности: от эконом-класса до класса «люкс».

Также в 2010 г. изменился статус Учебного комбината, и в соответствии с государственными требованиями и решением Учредителя произошло выделение его в самостоятельное юридическое лицо с наименованием — «Негосударственное частное образовательное учреждение «Учебный центр Открытого акционерного общества «Межрегиональная распределительная сетевая компания Урала». Учредителем Учебного центра стала компания ОАО «МРСК Урала».

Цели Учебного центра остались прежними: ведение образовательной деятельности для различных категорий персонала. Однако значительно поменялись формы, подходы, установки в планировании, организации и осуществлении образовательного процесса.

Сайт uc-mrsk-ural.ru использует «cookies» и другие интернет-сервисы для сбора технических данных о посетителях с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике обработки и защиты персональных данных. Оставаясь на нашем сайте, вы даете свое согласие на обработку своих данных на указанных выше условиях.

Согласен