Филиал учебного центра «МРСК Урала» — «Челябинский»
Дополнительное профессиональное образование

Завершились соревнования профессионального мастерства

26.06.2023

23 июня на площадке Учебного центра состоялась торжественная церемония закрытия соревнований профессионального мастерства среди бригад по ремонту и обслуживанию оборудования ПС 35 кВ и выше, бригад служб изоляции и защиты от перенапряжений.

За право называться лучшими по профессии боролись команды филиалов «Свердловэнерго», «Пермэнерго» и «Челябэнерго», а также команды дочернего общества «Россети Урал» - «Екатеринбург» и сетевой компании АО «СУЭНКО».

В течение пяти соревновательных дней бригады демонстрировали свои знания, мастерство и умение слаженно работать в команде. Участники выполнили задания семи этапов, включающих основные направления деятельности бригад по ремонту и испытаниям подстанционного оборудования, и продемонстрировали при этом как теоретические знания в области действующих правил, инструкций и норм, так и практические навыки.

Задания включали освобождение пострадавшего от действия электрического тока в ячейке комплектного распределительного устройства (КРУН) 10 кВ и оказание первой помощи с использованием манекена-тренажера «Гоша»; ликвидацию пожара на открытом распределительном устройстве.

Оценивались действия команд в ходе производства работ на силовом трансформаторе 110 кВ, текущих ремонтов трансформатора тока 110 кВ и вакуумного выключателя в ячейке 10 кВ. Специалисты служб изоляции и защиты от перенапряжений успешно справились также с поставленными задачами по профилактическим испытаниям и измерениям силового трансформатора КТП 10/0,4 кВ, трансформатора тока 35 кВ.

По итогам конкурса профмастерства среди бригад по ремонту и обслуживанию оборудования ПС 35 кВ и выше третье место заняла команда филиала «Челябэнерго». На втором месте - энергетики из филиала «Пермэнерго». Лидерами соревнований стала команда филиала «Свердловэнерго».

Среди бригад служб изоляции и защиты от перенапряжений бронзовым призером стала команда филиала «Челябэнерго», второе место заняла команда филиала «Свердловэнерго». Сильнейшей бригадой признана команда «Пермэнерго».

Также на соревнованиях подведены итоги в личных номинациях. Лучшими по профессии стали:

мастер подстанций - Александр Кудрявцев (филиал «Челябэнерго»), инженер службы изоляции и защиты от перенапряжений - Сергей Плотников (филиал «Пермэнерго»), производитель работ - Артур Дзуцев (филиал «Челябэнерго»), электромонтер службы изоляции и защиты от перенапряжений - Александр Кошелев (филиал «Свердловэнерго»), электромонтер оперативно выездной бригады - Алексей Молчанов (филиал «Свердловэнерго»), электрослесарь - Андрей Владимирович Денисов (филиал «Челябэнерго»).

«Лучшей судейской бригадой» признана бригада этапа № 4 «Капитальный ремонт разъединителя, испытание изолятора» в составе старшего судьи этапа - Дмитрия Просвирнина, судей - Сергея Вишнякова и Руслана Ахметшина.

По традиции на соревнованиях профмастерства чествуют самого опытного и самого молодого участника. Ими стали: Олег Мичкарев (команда «Челябэнерго») и Григорий Стеблевский (команда «Свердловэнерго») соответственно.

Победителей и призеров поздравил первый заместитель генерального директора - главный инженер компании «Россети Урал» Владимир Рябушев. «Вы продемонстрировали необычайный командный дух, высочайший профессионализм, свойственный всем специалистам компании «Россети Урал»! Я желаю каждому участнику не останавливаться на достигнутом и расти! Расти как в профессиональном плане, так и в личном! Стараться, добиваться, побеждать и вести за собой коллег!», - подчеркнул Владимир Рябушев.

Галерея

Сайт uc-mrsk-ural.ru использует «cookies» и другие интернет-сервисы для сбора технических данных о посетителях с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике обработки и защиты персональных данных. Оставаясь на нашем сайте, вы даете свое согласие на обработку своих данных на указанных выше условиях.

Согласен