Филиал учебного центра «МРСК Урала» — «Челябинский»
Дополнительное профессиональное образование

Завершилась работа III Всероссийской научно-практической конференции «Режимы нейтрали. Ограничение перенапряжений. Релейная защита и автоматика. 2023»

14.04.2023

13 апреля III Всероссийская научно-практическая конференция «Режимы нейтрали. Ограничение перенапряжений. Релейная защита и автоматика. 2023» завершила свою работу.

На конференции поднимались актуальные темы в области исследований режимов нейтрали сети, компьютерного моделирования и защиты оборудования в электрических сетях напряжением 6-35 кВ, практически по каждому докладу шло оживленное обсуждение. Всего на конференции было представлено 30 докладов, которые посвящены проблематике измерений и расчетов электромагнитных процессов при замыканиях на землю, оценке уровней возникающих перенапряжений, схемно-режимным условиям эксплуатации силового оборудования среднего напряжения, функциональности современных устройств релейной защиты. Бурные дискуссии касались широкого круга вопросов, включая эффективные меры защиты от феррорезонансных явлений в сети с трансформаторами напряжения, разработку и верификацию сложных математических моделей, реализующих концепции «черного» и «белого ящиков», проверку воздействия на трансформаторные обмотки и изоляцию аварийных токов и перенапряжений, анализ расчетных и натурных осциллограмм.

В ходе обсуждения неоднократно отмечалось, что организации, проектирующие, строящие и эксплуатирующие электрические сети, должны крайне взвешенно подходить к выбору и проверке силового оборудования с твердой полимерной изоляцией, определению мероприятий для его защиты. Весьма позитивно участники конференции оценили успешное внедрение в эксплутационную практику отечественных микропроцессорных устройств защиты в рамках импортозамещения, разработку и апробирование на действующих объектах шкафов автоматики управления дугогасящими реакторами на принципе инжекции сигналов 25 и 75 Гц, датчиков и систем высокочастотной регистрации штатных и переходных режимов сети.

Ключевыми спикерами стали научные сотрудники, специалисты и технические руководители из Новосибирска (ООО «Болид», ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный технический университет»), Екатеринбурга («Россети Урал», «Россети Урал» - «Екатеринбург», ОАО «Свердловский завод трансформаторов тока», ООО ВП «НТБЭ», ООО «АЙ-ТОР», ООО «РТСофт-СГ»), Москвы (ПАО «Россети» - МЭС Центра, ФГБОУ ВО «НИУ «Московский энергетический институт», АО «Объединенная энергетическая компания», АО «РЭТЗ «Энергия», ООО «ФАКТС Плюс»), Санкт-Петербурга (ФГАОУ ДПО «ПЭИПК»), Чебоксар (ООО «НПП «ЭКРА», ООО «Релематика»), Казани (ФГБОУ ВО «Казанский государственный энергетический университет»), Иркутска (ФГБОУ ВО «Иркутский национальный исследовательский технический университет»).

В рамках конференции проведено два «круглых стола». На обсуждение были вынесены темы «Опыт применения различных режимов заземления нейтрали в эксплуатации» и «Технические требования к электрооборудованию для сетей среднего напряжения», которые выявили неоднородность подхода к реализуемым решениям по режиму нейтрали в разных электросетевых компаниях за отсутствием единой нормативной базы. Жаркие споры вызвало противоречивое содержание разделов по защите от перенапряжений, сформулированных в пп. 619-626 новых Правил технической эксплуатции электрических станций и сетей РФ, введенных в действие 06 марта 2023 года.

Для участников конференции были организованы экскурсии, заинтересовавшие большинство прибывших специалистов. В среду, 12 апреля, состоялся выезд на производственную площадку ООО «Эльмаш (УЭТМ)» - в цех высоковольтной аппаратуры (элегазовые колонковые и баковые выключатели, трансформаторы тока и напряжения на классы напряжения 35-500 кВ, спецоборудование для нужд  ОАО «РЖД») и цех трансформаторного оборудования (силовые масляные и сухие трансформаторы разного габарита для классов от 20 до 220 кВ, сложные технологические линии изготовления и сборки обмоток и магнитопроводов, испытательные стенды и пр.).

В четверг, 13 апреля, многие участники конференции провели осмотр лабораторий Учебного центра «Россети Урал», оценили высокий уровень внедрения современных образовательных технологий, а также отметили отличную оснащенность Учебного центра образцами электрооборудования (ячейки КРУ, вакуумные реклоузеры, устройства и стенды релейной защиты, аппаратура вторичной коммутации) и размещенный на открытой площадке высоковольтный полигон, моделирующй участок ОРУ-35 кВ.

Мероприятие прошло в очно-дистанционном формате, собрав более 120 человек. По итогам работы конференции на нашем сайте будут опубликованы Решения конференции, где найдут отражение выводы и заключения профильных специалистов-энергетиков и ученых по целому ряду острых технических вопросов.

Галерея

Сайт uc-mrsk-ural.ru использует «cookies» и другие интернет-сервисы для сбора технических данных о посетителях с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике обработки и защиты персональных данных. Оставаясь на нашем сайте, вы даете свое согласие на обработку своих данных на указанных выше условиях.

Согласен