Филиал учебного центра «МРСК Урала» — «Челябинский»
Дополнительное профессиональное образование

В Учебном центре прошли мероприятия деловой программы чемпионата, посвященные культуре безопасности на предприятиях

03.08.2023

Деловая программа Открытого корпоративного чемпионата профессионального мастерства группы компаний «Россети» «Молодые профессионалы» по стандартам Агентства развития профессий и навыков началась с презентации блока «Реализация концепции Нулевого травматизма на энергетических предприятиях».

Открыл деловую программу заместитель главного инженера по производственной безопасности, охране труда и производственному контролю «Россети Урал» Сергей Кузьмин.

В рамках данного блока прошли круглые столы на темы «Осознанная безопасность на производстве: опыт внедрения и реализации ПАБ (поведенческого аудита безопасности) в достижении целей нулевого травматизма» и «Роль корпоративного тренера по нулевому травматизму в повышении уровня культуры безопасности и вовлечении персонала в вопросы безопасности», где представители филиалов «Россети Урал» - Свердловэнерго, «Пермэнерго», «Челябэнерго» и компании «Россети Урал» - «Екатеринбург» выступили с докладами и поделились опытом внедрения концепции нулевого травматизма, первыми результатами, проблемами и предложениями по улучшению к реализации.

В активном формате прошел демонстрационный кейс «Безопасная высота: поведенческий аудит безопасности при выполнении работ на высоте». Участники разделились на группы и провели анализ безопасного выполнения работ с определением ошибочных действий, необходимых мер по предотвращению или снижению выявленных рисков на примере работ на трансформаторе (техническое обслуживание вводов/выводов) и на опоре ВЛ 0,4 - 10 кВ (замена дефектного изолятора). Оценку решения кейса проводил эксперт в области выполнения работ на высоте, руководитель отдела АО «ФПГ Энергоконтракт» Алексей Энглас.

Кроме этого, были проведены мастер-классы от действующих тренеров «Россети Урал» - специалиста по охране труда филиала «Свердловэнерго» Ирины Шипициной и специалиста по охране труда филиала «Челябэнерго» Ирины Яшиной, а также от экспертов-тренеров Уральского федерального округа - директора центра фасилитации «Энергия идей» Татьяны Куковякиной и директора «Уральской школы тренинга» Ольги Катаевой.

В роли модераторов мероприятия выступили заместитель начальника департамента производственной безопасности, охраны труда и производственного контроля «Россети Урал» Сергей Ворошилов и начальник отдела развития профессиональных компетенций Учебного центра «Россети Урал» Ольга Тоистева.

В работе круглого стола приняли участие представители компании «Россети Урал» и ее филиалов, «Россети Урал» - «Екатеринбург», филиала ПАО «Россети» - МЭС Урала, ОАО «РЖД», АО «ФПГ Энергоконтракт», ЧОУ ДПО «Тульский учебный центр «Энергетик», ЧУ ДПО «СибКЭУЦ», а также руководители и специалисты Учебного центра «Россети Урал».

Галерея

Сайт uc-mrsk-ural.ru использует «cookies» и другие интернет-сервисы для сбора технических данных о посетителях с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике обработки и защиты персональных данных. Оставаясь на нашем сайте, вы даете свое согласие на обработку своих данных на указанных выше условиях.

Согласен