Филиал учебного центра «МРСК Урала» — «Челябинский»
Дополнительное профессиональное образование

В филиалах ОАО «МРСК Урала» определены лучшие бригады служб релейной защиты и автоматики

15.06.2015

Завершился последний отборочный тур соревнований профессионального мастерства служб релейной защиты и автоматики ОАО «МРСК Урала». Заключительным этапом соревнований филиалов энергокомпании стали состязания команд филиала «Челябэнерго». В профессиональном конкурсе приняли участие пять команд, которые представляли производственные отделения «Челябэнерго»: Челябинские городские, Центральные, Златоустовские, Троицкие и Магнитогорские электрические сети.

Бригадам предстояло пройти восемь этапов, которые в целом охватывают основные направления повседневной деятельности работников служб РЗА. Команды выполнили регулировку электромеханических реле, проверку трансформаторов тока 35 кВ и микропроцессорных защит линий электропередачи различного класса напряжения, а также провели анализ работы систем РЗА при технологических нарушениях. Важной частью соревнований стала демонстрация практических навыков при освобождении пострадавшего от действия электрического тока и оказания ему первой доврачебной помощи.

В ходе соревнований оценивалась готовность персонала к нештатным ситуациям и общее мастерство команды; особое внимание уделялось выполнению практических заданий в условиях, максимально приближенным к производственным. Высокие требования судьи предъявляли к знанию теории, соблюдению бригадами правил техники безопасности.

Все команды показали высокий профессиональный уровень знаний и практического мастерства. Первое место в соревнованиях заняла команда Центральных электрических сетей. Второе место - команда Златоустовских электросетей, на третьем – специалисты Троицких электрических сетей. Были определены также лучшие по профессии в индивидуальном зачете. «Лучшим инженером релейной защиты и автоматики» стал Михаил Барышев из Златоустовских электрических сетей; «Лучшим электромонтером релейной защиты и автоматики» – Денис Алферов из Центральных электрических сетей. Звания «Лучшего электромонтера оперативно-выездной бригады» удостоен Дамир Хамидулин из Центральных электрических сетей. Подведены итоги в номинациях «Самый опытный участник» и «Самый молодой участник». В специальной номинации «За волю к победе» были награждены энергетики из Челябинских городских электрических сетей.

Напомним, что в течение трех недель на полигоне учебно-тренировочном полигоне Учебного центра состязались команды представляющих подразделения филиалов ОАО «МРСК Урала».

По итогам отборочных туров от филиала «Свердловэнерго» в финал вышла команда Западных электрических сетей, в соревнованиях филиала «Пермэнерго» победителями стали энергетиками Центральных электрических сетей. 

Лучшие энергетики филиалов «МРСК Урала», а также команды от ОАО «ЕЭСК» и АО «Курганэнерго», примут участие в профильных профессиональных состязаниях среди работников электросетевого комплекса Урала. Региональный конкурс профмастерства между сборными командами из персонала служб РЗА пройдет с 22 по 26 июня текущего года в Екатеринбурге на базе Учебного центра ОАО «МРСК Урала».

Сайт uc-mrsk-ural.ru использует «cookies» и другие интернет-сервисы для сбора технических данных о посетителях с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике обработки и защиты персональных данных. Оставаясь на нашем сайте, вы даете свое согласие на обработку своих данных на указанных выше условиях.

Согласен