Филиал учебного центра «МРСК Урала» — «Челябинский»
Дополнительное профессиональное образование

В Екатеринбурге стартовал десятый, юбилейный чемпионат «Хайтек 2023»

15.11.2023

Вчера на площадке МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО» состоялось торжественное открытие Х Международного чемпионата высокотехнологичных профессий «Хайтек 2023».

«Россети» проводят соревнования по четырем отраслевым компетенциям: «Обслуживание и ремонт оборудования РЗА», «Интеллектуальные системы учета электроэнергии», «Эксплуатация кабельных линий электропередачи» и «Оперативное обслуживание подстанций в электрических сетях». Всего в 35 компетенциях чемпионата выступают около 1 тыс. конкурсантов и экспертов из российских компаний, представители 10 стран ЕАЭС, БРИКС и АСЕАН.

«Хайтек — не просто возможность признанным профессионалам в соревновательном режиме поделиться лучшими практиками и заявить о себе, но и эффективный инструмент популяризации рабочих профессий, вовлечения молодежи в ключевые отрасли. «Россети» являются давним партнером Агентства развития профессий и навыков и Чемпионата Хайтек, общими усилиями мы успешно развиваем технологичные профессиональные компетенции, востребованные в сетевом комплексе. Это одно из важных направлений работы, нацеленной на обеспечение электроэнергетики высококвалифицированными кадрами», — отметил в выступлении на открытии чемпионата Заместитель Генерального директора — руководитель Аппарата ПАО «Россети» Владимир Харитонов.

Чемпионат Хайтек проводится Агентством развития профессий и навыков при поддержке Минэкономразвития и Минпромторга России, Правительства Свердловской области, Агентства стратегических инициатив. Основные задачи — формирование передовых стандартов профессий и навыков работников высокотехнологичных отраслей промышленности в соответствии со сквозными и критическими технологиями. Перечень определен в Концепции технологического развития страны до 2030 года, утвержденной Правительством РФ.

Специалисты Учебного центра «Россети Урал» приняли активное участие в подготовке к соревнованиям, а также осуществляют техническое сопровождение соревнований.

Галерея

Сайт uc-mrsk-ural.ru использует «cookies» и другие интернет-сервисы для сбора технических данных о посетителях с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике обработки и защиты персональных данных. Оставаясь на нашем сайте, вы даете свое согласие на обработку своих данных на указанных выше условиях.

Согласен