Филиал учебного центра «МРСК Урала» — «Челябинский»
Дополнительное профессиональное образование

В единой системе координат

15.09.2023

Деловую программу Открытого корпоративного чемпионата профессионального мастерства ПАО «Россети» «Молодые профессионалы» (компетенция «Интеллектуальные системы учета электроэнергии») завершил круглый стол «Практики молодежной политики».

Третий день деловой программы был посвящен молодежной политике как важной составляющей социальной политики предприятий энергетической отрасли, направленной на сохранение и дальнейшее развитие кадрового потенциала.

Основой успеха остается качественная подготовка и поддержка молодых перспективных специалистов, а целью - привлечение молодежи, создание условий для профессионального роста и самореализации нового поколения энергетиков, к такому выводу пришли участники встречи. Кстати, представители поколения next тоже были приглашены: студенты Челябинского энергетического колледжа им. С.М. Кирова выступали пока в качестве слушателей и задавали вопросы. В работе круглого стола приняли участие заместитель генерального директора — руководитель Аппарата «Россети Урал» Виталий Жуков и директор по персоналу — начальник департамента управления персоналом и организационного проектирования «Россети Урал» Ирина Бусова. Целевой аудиторией мероприятия стали представители производственных предприятий, подразделений по работе с персоналом, колледжей и вузов Уральского региона.

Каждый из участников представил свой опыт реализации корпоративной молодежной политики в меняющихся условиях. Молодежь находится в режиме постоянного движения, драйва, и чтобы заинтересовать ее, компании и предприятия пробуют самые разные форматы. Например, активно набирающий популярность в соцсетях подкаст «О чем гудят провода», созданный молодым коллективом «Россети Урал», о котором рассказал ведущий специалист производственно-технической службы, председатель Совета молодых специалистов филиала «Свердловэнерго» Александр Ролис. Молодые рассказывают молодым «о том, как электричество попадает в наши дома, и как безопасно с ним обращаться. Почему птицы сидят на проводах и их не бьет током? Почему гудит трансформатор?», - говорят с аудиторией, постепенно поднимая планку и ведя от простого к сложному, завоевывая и внимание, и доверие, и уважение слушателей и коллег.

«Мы приехали поделиться своей практикой работы с молодыми специалистами и приобрести новый опыт работы с молодежью на предприятии, - говорят ведущий специалист службы организационного развития и социальной политики управления персоналом филиала «Пермэнерго» Дарина Гришаева и специалист канцелярии ПО ЦЭС филиала «Пермэнерго» Екатерина Катаева. - Наша программа направлена на развитие Совета молодых специалистов (СМС) в филиале по четырем основным направлениям: спорт, коммуникации, профессиональное развитие и волонтерство. Ответственность распределена между активистами движения, налажено полное взаимодействие между школьниками, студентами и сотрудниками филиала. Если в 2021 году активистов СМС было только 16 человек, то сегодня нас 177. Составляем рейтинги, в конце года поощряем самых активных молодых специалистов. Наша основная задача — комплексное развитие. Чтобы заинтересовать молодежь, нельзя выбирать только одно направление, надо предлагать разные варианты развития в компании».

«Совместно с советом молодых специалистов филиала «Челябэнерго» мы реализуем программу научно-популярного туризма, - рассказывает председатель Совета молодых ученых и специалистов Челябинской области Никита Савостеенко. - Проект нацелен как на развитие туристического потенциала регионов, так и на профориентацию школьников и студентов для того, чтобы они выбирали челябинские вузы для учебы и челябинские предприятия для трудоустройства, в том числе филиал «Челябэнерго». Мы столкнулись с реальной нехваткой технических специалистов, и моя задача — сделать все для того, чтобы эти специалисты «выращивались» и оставались здесь, в Челябинской области. Мы сотрудничаем с СМС «Челябэнерго», потому что видим интересную модель взаимодействия, в котором участвуют также студенты ссузов и вузов, которых мы можем познакомить с работой крупнейшей в регионе электросетевой компании в рамках научно-популярного туризма. Это один из элементов знакомства и вовлечения ребят в профессию энергетика».

Спикеры акцентировали такие важные составляющие молодежной политики энергокомпании, как содействие в адаптации, наставничестве и закреплении молодежи в трудовом коллективе; вовлечение в активную производственную и общественную деятельность; стимулирование их профессиональной и творческой активности, а также карьерный рост.

«В течение трех дней все вместе мы искали ответы на вопросы, порой очень непростые. Может быть, пока не получится ответить на все сразу. Тем не менее, эти вопросы звучат, они интересуют школьников, студентов, молодых специалистов, их родителей, преподавателей, наставников, сотрудников и руководителей предприятий. Поэтому мы должны быть готовы отвечать более четко и более слаженно, - подводя первые итоги деловой программы Чемпионата, отметил заместитель генерального директора — руководитель Аппарата «Россети Урал» Виталий Жуков. - Каждый из участников представил свой опыт работы в меняющихся условиях, свои лучшие, хорошо отработанные практики, чтобы по ним, как по лекалам, учились другие участники процесса, привнося в него свою уникальность. Это ускоряет весь процесс, улучшает его внедрение. Поэтому наша задача сейчас - систематизировать, структурировать подходы. Позади три дня напряженной, но плодотворной работы. Темы «Наставничество», «Профориентация» и «Молодежная политика» не случайно были выбраны для всестороннего обсуждения. Мы создадим большой потенциал развития, если объединим эти направления работы в единую платформу, единую систему координат, создадим структуру и бизнес-процесс, которые поддерживают друг друга», - подчеркнул Виталий Жуков.

В роли модератора мероприятия выступила главный эксперт управления персоналом филиала «Челябэнерго» Ирина Ломовцева.

Галерея

Сайт uc-mrsk-ural.ru использует «cookies» и другие интернет-сервисы для сбора технических данных о посетителях с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике обработки и защиты персональных данных. Оставаясь на нашем сайте, вы даете свое согласие на обработку своих данных на указанных выше условиях.

Согласен