Филиал учебного центра «МРСК Урала» — «Челябинский»
Дополнительное профессиональное образование

Учебный центр «Россети Урал» совместно с АНО ДПО «Крымский центр подготовки верхолазов» провели круглый стол «Работы на высоте: осознанная безопасность»

28.10.2022

27 октября Учебный центр «Россети Урал» совместно с АНО ДПО «Крымский центр подготовки верхолазов» провели круглый стол «Работы на высоте: осознанная безопасность», в ходе которого были рассмотрены вопросы в области изменения правил охраны труда при работе на высоте, обеспечения и применения СИЗ.

Мероприятие началось с приветственных слов заместителя главного инженера по производственной безопасности и производственному контролю «Россети Урал» Сергея Кузьмина и директора Учебного центра «Россети Урал» Светланы Завражновой.

Участники встречи обсудили требования стандарта безопасности ПАО «Россети» «Организация выполнения работ на высоте в электросетевом комплексе группы компаний «Россети». Организационные и технические требования. Том 1. Воздушные линии электропередачи», ситуацию на рынке СИЗ для безопасной работы на высоте с учетом изменения логистики и ухода с рынка производителей, типовые нормы обеспечения работников средствами индивидуальной защиты (приказы Минтруда России от 29.10.2021 № 766н, № 767н), экономическую целесообразность и обоснованность оптимального набора средств индивидуальной защиты (СИЗ) для каждого вида работ.

Во второй части встречи участники круглого стола выполняли задания в смоделированных реальных условиях выполнения работ на высоте: выполнение работ на разъединителе ПС 35-110кВ, трансформаторе, железобетонной и деревянной опорах 0,4/10 кВ, металлических решетчатых опорах ВЛ35-110кВ, с применением приставной лестницы, с подъемом на металлическую решетчатую опору с предустановленной гибкой анкерной линией. Задания выполнялись с применением СИЗ и с участием представителей предприятий-производителей СИЗов - ООО «Вертикаль», ООО «УралСпецКомплект», ООО «ТЕХНОАВИА», АО «ФПГ ЭНЕРГОКОНТРАКТ», Petzl, Carabelli Srl.

В роли модераторов круглого стола выступили директор АНО ДПО «Крымский центр подготовки верхолазов», академик Инженерной академии Республики Крым Владимир Кузнецов и начальник отдела развития профессиональных компетенций Учебного центра «Россети Урал» Ольга Тоистева.

Спикерами круглого стола выступили: глава представительства по России и странам СНГ «КАРАБЕЛЛИ С.Р.Л.» Анна Умарова, руководитель Российского отделения института «V.axess» Виктор Савельев, руководитель отдела «Высотные работы» АО «ФПГ Энергоконтракт» Алексей Энглас, бренд-менеджер по СИЗ от падения с высоты ООО «ТЕХНОАВИА» Михаил Восканян, эксперт ООО «Вертикаль» Лев Пантюхин и заведующий НИЦ «Производственная и спортивная безопасность» ИКБС НИУ МГСУ Кирилл Жердев.

В работе круглого стола приняли участие более 80 человек —руководители и специалисты компании «Россети Урал» и ее филиалов «Свердловэнерго», «Пермэнерго», «Челябэнерго», «Россети Урал» - «Екатеринбург», «Россети Волга», «Россети Тюмень», «Россети Ленэнерго», ООО «Башкирэнерго», а также преподаватели ЧПОУ «Учебный центр «Энергетик — Оренбург», ЧУ ДПО «Чувашский учебно-курсовой комбинат», ЧУ ДПО «Мордовский учебный центр «Энергетик», Учебного центра «Россети Урал» и его филиала.

Галерея

Сайт uc-mrsk-ural.ru использует «cookies» и другие интернет-сервисы для сбора технических данных о посетителях с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике обработки и защиты персональных данных. Оставаясь на нашем сайте, вы даете свое согласие на обработку своих данных на указанных выше условиях.

Согласен