Филиал учебного центра «МРСК Урала» — «Челябинский»
Дополнительное профессиональное образование

Учебный центр «МРСК Урала» расширяет образовательные возможности

02.06.2015

В Учебном центре «МРСК Урала» вводится в эксплуатацию новая учебная площадка, которая предназначена для подготовки оперативно-ремонтного персонала и позволяет проводить занятия по монтажу и ремонту воздушных линий электропередачи. Новый тренировочный комплекс с моделью воздушной линии электропередачи напряжением 35 кВ станет значимой инфраструктурной частью демонстрационной зоны Учебного центра. 

В сентябре прошлого года состоялось официальное открытие нового уникального полигона. Общая площадь объекта составляет более 2,5 тыс. кв. м. При создании учебно-демонстрационной зоны полигона был сделан упор на оборудование, действующее повсеместно в сетевых предприятиях, чтобы учеба проходила в условиях, максимально приближенных к рабочему процессу, и имела практическую ценность для оперативно-ремонтного персонала, специалистов служб подстанций, распределительных сетей, релейной защиты и автоматики.

В настоящее время Учебный центр «МРСК Урала» является крупным образовательным комплексом, находящимся в Екатеринбурге и имеющим филиал в г. Челябинске. Годовое количество слушателей составляет более 5,5 тыс. человек. Образовательная площадка предлагает свыше 400 лицензированных программ в сфере профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации персонала. Обучение ведется по 109 профессиям и специальностям электро- и теплоэнергетики, грузоподъемных машин и механизмов, промышленной безопасности и охраны труда, общеотраслевым специальностям. Занятия проводят более 200 высококвалифицированных преподавателей: кандидатов наук, профессоров, доцентов кафедр, а также преподавателей-практиков, работающих на ведущих предприятиях города. В учебном процессе здесь все больше применяют организационные инновации. Например, у учащихся есть возможность сформировать индивидуальную программу, выбрав интересующие их тематические модули. 

В Учебном центре ведется интенсивное техническое переоснащение лабораторий в сотрудничестве с российскими и международными производителями электротехнического оборудования. Открыты учебные классы на оборудовании компаний: ЗАО «Шнейдер Электрик», ООО АББ «Силовые и автоматизированные системы», ЗАО «Электротехнические заводы «Энергомера», компания «Бесслер», «Таврида Электрик», ЗАО «Группа «СВЭЛ» и другие. Кабинеты оборудованы мультимедийными системами, проекционными экранами, наглядными пособиями, полномасштабными и компьютерными тренажерами. 

В прошлом году Учебный центр опробовал новую форму образовательной работы – сотрудничество со студентами отраслевого ВУЗа. Около двух десятков студентов профильного стройотряда из Уральского федерального университета им. Б.Н. Ельцина приняли участие в модернизации полигона Учебного центра «МРСК Урала».

Сайт uc-mrsk-ural.ru использует «cookies» и другие интернет-сервисы для сбора технических данных о посетителях с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике обработки и защиты персональных данных. Оставаясь на нашем сайте, вы даете свое согласие на обработку своих данных на указанных выше условиях.

Согласен