Филиал учебного центра «МРСК Урала» — «Челябинский»
Дополнительное профессиональное образование

Технический семинар, посвященный проверке устройств РЗиА, прошел в филиале Учебного центра в онлайн-формате

01.02.2023

31 января в рамках программы обучения «Изучение и наладка защиты типа ЭПЗ-1636» был проведен семинар на тему «Применения испытательного оборудования серии РЕТОМ (РЕТОМ-51/61/71, в том числе и Р-21/25)». Технический партнер семинара - НПП «Динамика», предприятие по разработке, изготовлению и продаже современных испытательных устройств проверки различного электрооборудования для электроэнергетики, нефтегазовой отрасли, энергоемких промышленных предприятий и дистанций электроснабжения.

В ходе семинара были затронуты вопросы проведения пусконаладочных работ и периодического обслуживания в течение всего жизненного цикла устройств РЗиА.

Николай Микрюков, ведущий инженер группы ИТС НПП «Динамика», предложил новый подход к созданию автоматических сценариев проверки любых типов защит, согласно которому весь процесс создания сценариев выполняется визуально на основе готовой базы модулей, обеспечивающих автоматическое тестирование как отдельных реле и функций РЗА (РТ, РН, РЧ, РС, РМ), так и комплексов защит (КСЗ, ДФЗ, ДЗТ и др.), что значительно упрощает и ускоряет проведение тестирования, повышает его качество и снижает вероятность возникновения ошибок. Реализация этих задач производится с использованием универсального программного обеспечения комплексов РЕТОМ-71/61/51, с помощью которого пользователь, не имеющий навыков программирования, может быстро создавать полноценные сценарии автоматической проверки конкретного оборудования с оформлением протокола испытаний.

В мероприятии приняли участие 15 человек — представители филиала «Россети Урал» - «Челябэнерго» и филиала Учебного центра.

Галерея

Сайт uc-mrsk-ural.ru использует «cookies» и другие интернет-сервисы для сбора технических данных о посетителях с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике обработки и защиты персональных данных. Оставаясь на нашем сайте, вы даете свое согласие на обработку своих данных на указанных выше условиях.

Согласен