Филиал учебного центра «МРСК Урала» — «Челябинский»
Дополнительное профессиональное образование

Специалисты филиала Учебного центра провели профориентационное мероприятие для студентов ФГБОУ ВО Южно-Уральский ГАУ

14.10.2022

13 октября специалисты филиала Учебного центра провели профориентационное мероприятие «Моя первая профессия» для 30 студентов 1 и 3 курсов кафедры «Энергообеспечение и автоматизация технологических процессов» ФГБОУ ВО Южно-Уральский ГАУ.

В рамках встречи директор филиала Учебного центра Ольга Иванова рассказала о роли энергетики в современной жизни и о востребованных на рынке труда профессиях.

Ведущий специалист отдела сопровождения и реализации образовательных программ Татьяна Латышева рассказала о деятельности Учебного центра, о возможных вариантах получения первой рабочей профессии в филиале Учебного центра, а также напомнила правила по электробезопасности и о мерах защиты человека от поражения электрическим током. Кроме этого, Татьяна отметила, что компания «Россети Урал» и университет плодотворно сотрудничают по организации трудоустройства студентов.

Далее ведущий специалист ИТ Алексей Смирнов продемонстрировал студентам обучающие системы «ОЛИМПОКС», «АСОП-Эксперт» и тренажеры «TWR-12» и «Модус», которые используются в подготовке и повышении квалификации персонала электроэнергетических компаний.

В завершение встречи начальник отдела сопровождения и реализации образовательных программ Анастасия Тимощенко и инженер отдела сопровождения и реализации образовательных программ Сергей Осипенко провели ознакомительную экскурсию по лабораториям филиала Учебного центра. В лаборатории распределительных сетей студенты познакомились с конструктивными особенностями воздушных линий, выполненных самонесущим изолированным проводом; в лаборатории обеспечения безопасности работ на высоте были продемонстрированы применяемые средства индивидуальной защиты; в лабораториях релейной защиты и автоматики и «Цифровая подстанция» студенты узнали о работе оборудования АСУ ТП и эксплуатации цифровых устройств РЗА; в лаборатории высоковольтного оборудования были представлены современные образцы силового оборудования.

Галерея

Сайт uc-mrsk-ural.ru использует «cookies» и другие интернет-сервисы для сбора технических данных о посетителях с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике обработки и защиты персональных данных. Оставаясь на нашем сайте, вы даете свое согласие на обработку своих данных на указанных выше условиях.

Согласен