Филиал учебного центра «МРСК Урала» — «Челябинский»
Дополнительное профессиональное образование

Самое сильное звено. Наставничество как система

13.09.2023

Сессия «Наставничество — система развития персонала» стала первым и очень востребованным событием деловой программы Открытого корпоративного чемпионата ПАО «Россети» по стандартам Агентства развития профессий и навыков по компетенции «Интеллектуальные системы учета электроэнергии».

В ходе мероприятия обсуждались вопросы о наставничестве как элементе государственной политики, рассматривались эффективные инструменты развития потенциала молодых специалистов, а также были представлены лучшие практики наставничества на производстве.

В сессии приняли участие представители кадровых служб и учебных центров группы компаний «Россети», представители производственных предприятий, организаций, учреждений среднего профессионального и высшего образования Уральского региона.

«То, что деловая программа чемпионата началась именно с темы наставничества, подтверждает необходимость сверить часы для всех, кто вовлечен в организацию процесса: руководителей предприятий и кадровых служб, учебных центров, образовательных учреждений. Мы многое делаем внутри колледжа, у нас есть сложившаяся система подготовки как преподавателей-наставников, так и студентов. Интересно было увидеть, как свои модели наставничества реализуют промышленные и энергетические предприятия региона, насколько совпадают наши взгляды. Нам очень важно, чтобы они совпадали, ведь наши студенты и выпускники скоро придут на предприятия как стажеры, как молодые специалисты, хотелось бы, чтобы их адаптация прошла максимально комфортно и эффективно и для самих ребят, и для преподавателей, и для работников предприятий, чтобы к цепочке наставничества «студент-студент» - «студент-преподаватель» добавилось еще одно звено: «студент - работник предприятия», за которым наше общее будущее», - подчеркнула директор ГБПОУ «Челябинский энергетический колледж им. С.М. Кирова» Вера Бородина.

Спектр представленных практик и наработок был очень широк: формирование эффективной системы поддержки самоопределения и профессиональной ориентации, начиная со школьной скамьи; создание условий для раскрытия потенциала личности как наставляемых, так и наставников; уникальный опыт внедрения систем наставничества в практику производственных подразделений; TWI как способ повышения качества обучения в условиях «кадрового голода» и даже «стиль наставничества».

Наибольший интерес и дискуссии вызвали выступления Руслана Долженко, профессора кафедры экономики труда и управления персоналом Уральского государственного экономического университета («Нормативная модель системы управления наставничеством в организации»), Антона Рудакова, руководителя Комитета по инновациям УрФО («Молодые новаторы — корпоративный инструмент развития персонала»), Оксаны Михайловой, директора по персоналу ООО «Чебаркульская птица» («Опыт внедрения наставничества в производственных подразделениях»), Веры Бородиной, директора ГБПОУ «Челябинский энергетический колледж им. С.М. Кирова» («Система наставничества как механизм воспитания и обучения личности в условиях современного общества на примере реализации программы наставничества ГБПОУ ЧЭнК»), Никиты Рогозина, директора детского благотворительного фонда «Надёжные люди» («Организация наставничества как форма социального партнерства»), Любови Малышевой, начальника отдела персонала ООО «Ресурс», торговая марка «Увелка» («Инновации в наставничестве») и других.

В роли модератора мероприятия выступила директор филиала Учебного центра «Россети Урал» Ольга Иванова.

«Все выступления участников сессии были полезны: они мотивируют и вдохновляют работать дальше, учитывая опыт коллег. Актуальность темы наставничества не раз подчеркивали и Президент РФ, и бизнес-сообщество, передача ценностей и опыта молодежи сейчас очень важны. Более всего порадовало то, что все мы, начав движение из разных точек, двигались в нужном направлении: школы, колледжи, вузы, предприятия, волонтеры. Но самое главное, что мы встретились сегодня, благодаря чемпионату, организованному ПАО «Россети», встретимся еще и еще раз, когда все наши инициативы будут реализованы, мы получим результаты и будем вместе думать о следующем векторе развития», - отметил профессор кафедры экономики труда и управления персоналом Уральского государственного экономического университета Руслан Долженко.

Галерея

Сайт uc-mrsk-ural.ru использует «cookies» и другие интернет-сервисы для сбора технических данных о посетителях с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике обработки и защиты персональных данных. Оставаясь на нашем сайте, вы даете свое согласие на обработку своих данных на указанных выше условиях.

Согласен