Филиал учебного центра «МРСК Урала» — «Челябинский»
Дополнительное профессиональное образование

Профориентационные проекты – ключ к успешной интеграции

14.09.2023

Деловую программу Открытого корпоративного чемпионата профессионального мастерства ПАО «Россети» «Молодые профессионалы» по компетенции «Интеллектуальные системы учета электроэнергии» продолжил круглый стол на тему «Профориентация школьников. Ранняя интеграция в профессию».

В Челябинске на площадке филиала Учебного центра «Россети Урал» собрались представители подразделений по работе с персоналом организаций реального сектора экономики, представители производственных предприятий, школ, организаций среднего профессионального и высшего образования. Спикеры поделились опытом по уже реализуемым проектам и наметили пути дальнейшего сотрудничества.

Обсуждение охватило большинство актуальных тем профориентационной деятельности предприятий и энергокомпаний, в том числе — механизмы ранней интеграции в профессию и лучшие практики. Наибольший интерес аудитории вызвали выступления «Профориентационный проект «Энергокласс» школы № 5 поселка Троицкий» начальника СПКиОТ Талицких ЭС филиала «Свердловэнерго» Марины Хамитовой, «Шаг от электробезопасности к профориентации у школьников младших классов» специалиста по персоналу ЧОУ ДПО «Тульский учебный центр «Энергетик» Евгении Гордеевой, «Пилотный профориентационный проект «Научный туризм» начальника отдела организации и строительства, координатора молодежного движения филиала «Челябэнерго» Александра Чудинова.

Как оказать помощь ребятам в раскрытии личностного потенциала? Как повысить сознательность и осознанность в вопросах выбора профессии, самоопределения, личностного развития, помочь приобрести опыт и познакомиться с повседневными задачами внутри профессии? И это далеко не полный круг вопросов, которые оказались в центре конструктивного диалога.

«В условиях роста конкуренции на рынке труда мы планируем выстроить системную работу с определенными школами с получением обратной связи от колледжей и вузов с точки зрения качества образования школьников с целью создания перспективы и возможностей для целевого обучения этих ребят, особенно на территориях, удаленных от областных центров. Главным эффектом от реализации профориентационных проектов для нас является своевременное обеспечение кадровых потребностей и эффективности деятельности персонала. Достичь ощутимых результатов позволит лишь системность и непрерывность общих усилий», — подчеркнул заместитель генерального директора — руководитель Аппарата «Россети Урал» Виталий Жуков.

Участники дискуссии отметили, что огромное внимание сегодня необходимо уделять проведению целенаправленной профориентационной работы на всех ступенях образования, начиная с дошкольного образования и заканчивая выпускниками школ.

«Функция определения будущей профессии ребенка во многом сегодня ложится на плечи родителей. И это не совсем верно. Здесь важна консолидация усилий школ, колледжей и вузов, предприятий. И чем раньше сегодня начнется адресная работа с детьми в этом направлении, тем лучше. Необходимо дать школьникам возможность и больше времени для того, чтобы осознанно определиться со способностями и талантами для выбора будущей профессии. Дать возможность погрузиться в производство, показать преимущества профессии, обозначить сразу возможности карьерной траектории в электроэнергетике», — сказала директор по персоналу — начальник департамента управления персоналом и организационного проектирования «Россети Урал» Ирина Бусова.

Полученный в ходе мероприятия опыт будет направлен участниками на реализацию проектов с ключевыми целевыми аудиториями — школьниками и преподавателями. Ведь основная цель профориентационной работы — связать в единую схему взаимодействия предприятие и систему общего образования. Раннее вовлечение детей в профессию впоследствии поможет реализовать потребность в персонале в электроэнергетике, и специалисты будут приходить в отрасль осознанно. Именно к этому выводу пришли все участники мероприятия и договорились о дальнейшей плотной работе в этом направлении.

В роли модератора мероприятия выступила главный специалист группы подбора и обучения персонала Межрегионального энергетического центра квалификаций «Урал» компании «Россети Урал» Елена Дудко.

Отметим, 5 сентября 2023 года филиал Учебного центра и региональный оператор проекта «Билет в будущее» в Челябинской области ГБНОУ ОК «Смена» подписали соглашение о сотрудничестве в рамках проекта по ранней профессиональной ориентации учащихся 6-11 классов общеобразовательных организаций.

Галерея

Сайт uc-mrsk-ural.ru использует «cookies» и другие интернет-сервисы для сбора технических данных о посетителях с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике обработки и защиты персональных данных. Оставаясь на нашем сайте, вы даете свое согласие на обработку своих данных на указанных выше условиях.

Согласен