Филиал учебного центра «МРСК Урала» — «Челябинский»
Дополнительное профессиональное образование

Продолжается работа III Всероссийской научно-практической конференции «Режимы нейтрали. Ограничение перенапряжений. Релейная защита и автоматика. 2023»

12.04.2023

В программе второго дня — доклады по основным темам конференции. Всего было заслушано 11 докладов, в которых рассматривались вопросы возникновения и подавления феррорезонансных процессов, эффекты «ложной земли», задачи корректного моделирования трансформаторов напряжения. Отдельным блоком заслушаны вопросы регистрации и анализа высокочастотных переходных процессов, исследования областей применения первичных датчиков напряжения. Важным направлением были обсуждаемые современные методы выявления и локализации замыканий на землю в электрических сетях, а также соответствующие алгоритмы работы релейной защиты.

По завершении дискуссионной части программы конференции для участников была организована экскурсия на производственную площадку ООО «Эльмаш (УЭТМ)», где в двух основных цехах гостям продемонстрировали серийные и новые разработки в области элегазовой коммутационной аппаратуры, а также трансформаторов тока и напряжения до 500 кВ. Отдельно участники конференции были ознакомлены с этапами изготовления трансформаторного оборудования с сухой и масляной изоляцией, осмотрели испытательные высоковольные участки, посты подготовки барьерной изоляции, сборки и шихтовки магнитопроводов, печей вакуумной сушки, технологические линии резки трансформаторной стали. Вопросы, заданные специалистам производственного предприятия, показали широкие возможности в спектре разработки и изготовления силовых выключателей с элегазовым заполнением, трансформаторов классов напряжения 110-220 кВ мощностью до 250 МВА.

Галерея

Сайт uc-mrsk-ural.ru использует «cookies» и другие интернет-сервисы для сбора технических данных о посетителях с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике обработки и защиты персональных данных. Оставаясь на нашем сайте, вы даете свое согласие на обработку своих данных на указанных выше условиях.

Согласен