Филиал учебного центра «МРСК Урала» — «Челябинский»
Дополнительное профессиональное образование

Продолжается Деловая программа Открытого корпоративного чемпионата профессионального мастерства ПАО «Россети» «Молодые профессионалы» по методике WorldSkills

12.08.2022

Деловая программа третьего дня Открытого корпоративного чемпионата профессионального мастерства ПАО «Россети» «Молодые профессионалы» по методике WorldSkills началась с круглого стола «Развитие культуры осознанной безопасности».

В рамках круглого стола участниками обсуждались вопросы внедрения проектов, направленных на вовлечение персонала в культуру осознанной безопасности, вопросы методической поддержки в реализации проектов по развитию культуры безопасности, формы и методы формирования человеческих установок и моделей поведения в области культуры безопасного поведения.

Главный специалист производственно-технического отдела производственно-технического департамента «Россети Ленэнерго» Александра Сергеевна Еремеева поделилась опытом реализации проектов по вопросам безопасности и охраны труда на предприятии, таких как деловая игра «8 точек безопасности», онлайн-марафон «На линии БЕЗопасности», онлайн-квизы «Вопросы охраны труда» и др.

Александра Геннадьевна Стерхова, преподаватель по охране труда ЧОУ ДПО «Ижевский УЦ «Энергетик», остановилась на вопросах развития культуры осознанной безопасности через обучение тренеров нулевого травматизма, отметив результаты внедрения таких программ обучения.

Лана (Эрик) Алтынбекова, основатель клуба экспертов безопасного поведения на производстве Safeology Group, эксперт по управлению консалтинговыми проектами для предприятий России и Казахстана в области безопасности труда, в своем выступлении обозначила разницу между охраной труда и культурой безопасности, а также поделилась работающими инструментами в формировании команд под проект.

О методике развития культуры безопасности в АО «Концерн Росэнергоатом» рассказала Елена Дмитриевна Чернецкая, директор Центра компетенций по культуре безопасности и надежности человеческого фактора АНО ДПО «Техническая академия Росатома».

Модераторами круглого стола выступили директор по персоналу «Россети Урал» Владимир Михайлович Матюк и начальник отдела развития профессиональных компетенций Учебного центра «Россети Урал» Ольга Сергеевна Тоистева.

Вторая часть прошла в активном формате геймшторминга «Использование современных технологий в профессиональном образовании». Участники разделились на группы и подготовили собственные проекты в условиях ограниченного времени. Каждая группа обозначила пути развития современных инструментов и технологий в системе дополнительного профессионального образования, а также поделилась опытом по их применению. Ведущая геймшторминга — директор филиала «Учебного центра «Россети Урал» Ольга Васильевна Иванова.

В мероприятиях приняли участие представители ГПО «Белэнерго», «Россети Ленэнерго», «Россети ФСК ЕЭС», «Россети Урал», Базового центра подготовки кадров НАРК, АНО ДПО «Кировский учебный центр «Энергетик», ЧОУ ДПО «Корпоративный институт энергетики», ГАПОУ СО «Екатеринбургский энергетический техникум», менеджер компетенций «Обслуживание и ремонт оборудования релейной защиты и автоматики» и «Эксплуатация кабельных линий электропередачи» Сергей Александрович Петров, а также руководители и специалисты Учебного центра «Россети Урал».


Елена Дмитриевна Чернецкая, директор Центра компетенций по культуре безопасности и надежности человеческого фактора АНО ДПО «Техническая академия Росатома»

«Спасибо организаторам круглого стола «Развитие культуры осознанной безопасности»! Встреча с коллегами позволила обсудить вопросы культуры осознанной безопасности. Каждое выступление участников было информативным, полезным, и подкреплялось демонстрацией практического опыта!»


Лана (Эрик) Алтынбекова, основатель клуба экспертов безопасного поведения на производстве Safeology Group, эксперт по управлению консалтинговыми проектами для предприятий России и Казахстана в области безопасности труда

«Спасибо организаторам круглого стола «Развитие культуры осознанной безопасности» мероприятие позволило обменяться лучшими практиками и опытом в этом направлении.»

Галерея

Сайт uc-mrsk-ural.ru использует «cookies» и другие интернет-сервисы для сбора технических данных о посетителях с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике обработки и защиты персональных данных. Оставаясь на нашем сайте, вы даете свое согласие на обработку своих данных на указанных выше условиях.

Согласен