Филиал учебного центра «МРСК Урала» — «Челябинский»
Дополнительное профессиональное образование

20 мая состоялся технический семинар, посвященный цифровым подстанциям

21.05.2021

Семинар на тему «Цифровая подстанция: концепция, нормативы, требования и опыт реализации от Phoenix Contact» был организован совместно с ООО «Феникс Контакт РУС» - мировым лидером по производству и разработке компонентов, систем и решений в области электротехники, электроники и автоматизации.

Ведущий семинара - менеджер по продукции «Сетевые технологии» Смирнов Илья Олегович рассказал о стандарте передачи данных МЭК 61850, SV-потоках, особенностях отчетов, передаваемых посредством протокола MMS и GOOSE-сообщениях, подробностях реализации протоколов резервирования PRP и HSR для цифровой подстанции и нюансах реализации ЛВС при ее проектировании. Также были затронуты вопросы о предъявляемых требованиях к коммутаторам по стандарту МЭК 61850, о протоколах резервирования, используемых для ЛВС, соответствующих МЭК 61850, о необходимой поддержке синхронизации времени.

В завершение семинара к обсуждению был представлен опыт «Феникс Контакт РУС» по реализации проектов МЭК 61850, а также другие решения и продукты компании.

Семинар прошел в очно-дистанционном формате, в нем приняли участие более 150 человек - представители компаний «Россети Урал», «Россети ФСК ЕЭС», ООО «Электроинжиниринг», ООО «Энергогазпроект», ОАО «Челябэнергосетьпроект» и др.

Галерея

Сайт uc-mrsk-ural.ru использует «cookies» и другие интернет-сервисы для сбора технических данных о посетителях с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике обработки и защиты персональных данных. Оставаясь на нашем сайте, вы даете свое согласие на обработку своих данных на указанных выше условиях.

Согласен