Филиал учебного центра «МРСК Урала» — «Челябинский»
Дополнительное профессиональное образование

20 февраля состоялся технический семинар, посвященный молниезащите ВЛ 6-110 кВ

21.02.2019

Технический партнер семинара — ООО «СИП Кабель», официальный дистрибьютор АО «НПО «Стример». На повестке - решения компании в области молниезащиты энергетических объектов, позволяющих повысить надежность энергоснабжения и срок службы эксплуатируемого оборудования.

Директор по развитию региона АО «НПО «Стример» Юрий Бочаров рассказал о способах молниезащиты и провел сравнение эффективности, стоимости и экономической целесообразности использования мультикамерных и длинно-искровых разрядников, ограничителей перенапряжения (в том числе с искровым промежутком). Также он произвел обзор системы осушения трансформаторного масла TRANSEC, которая помогает увеличить срок службы трансформаторов на 25-30 лет. Использование данной системы позволяет не отключать маслонаполненные трансформаторы на время сушки целлюлозной изоляции и замены масла, а также сократить издержки на их ремонт. Еще одно решение компании - ПКПО-КВ (пункты комплектные переходные опорные кабельно-воздушные) для соединения высоковольтных воздушных и кабельных линий 35-110 кВ. В ходе семинара было проведено сравнение ПКПО-КВ с традиционными конструкциями обустройства переходов.

Менеджер по развитию продукта Андрей Мазаев рассказал об использовании устройств защиты от индуктированных перенапряжений УЗИП «РИФ» в сетях 0,4 кВ и подробно рассмотрел вопросы вопросы защиты подстанционного оборудования.

В семинаре приняли участие представители ОАО «МРСК Урала», ПАО «СУЭНКО» и АО «ЕЭСК».

Галерея

Сайт uc-mrsk-ural.ru использует «cookies» и другие интернет-сервисы для сбора технических данных о посетителях с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике обработки и защиты персональных данных. Оставаясь на нашем сайте, вы даете свое согласие на обработку своих данных на указанных выше условиях.

Согласен