Филиал учебного центра «МРСК Урала» — «Челябинский»
Дополнительное профессиональное образование

18 марта состоялся круглый стол «Культура безопасности труда: профессиональные деформации и эмоциональное выгорание на производстве»

19.03.2021

В Учебном центре в режиме online прошел круглый стол с международным участием «Культура безопасности труда: профессиональные деформации и эмоциональное выгорание на производстве», организованный совместно с Центром повышения квалификации руководящих работников и специалистов энергетики (Республика Беларусь).

В мероприятии приняли участие более 50 специалистов и руководителей, реализующих проекты, связанные с формированием культуры безопасного поведения в профессиональной деятельности, охраны труда, оценки и развития персонала группы компаний ГПО «Белэнерго» (республика Беларусь), РЦОТ Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, Центра подготовки персонала ПАО «Россети», ПАО «Россети Ленэнерго», ПАО «Россети Кубань», «Россети Урал», филиала ПАО «ФСК ЕЭС» - МЭС Урала, Урало-Сибирского института бизнеса (USIB).

Открытие мероприятия началось с приветственных слов руководителя Центра подготовки персонала ПАО «Россети» Николовой Елизаветы Андреевны и директора по персоналу «Россети Урал» Матюка Владимира Михайловича.

В рамках мероприятия участниками обсуждались вопросы о профессиональных деформациях и эмоциональном выгорании, их диагностике и превентивных мерах, применяемых в работе с персоналом в обеспечении безопасного труда.

Овчинникова Мария Николаевна, начальник отдела оценки и развития персонала компании «Россети Урал» в своем докладе актуализировала проблему профессиональной деформации в рамках организационных аспектов, и их влияние в целом на работу с персоналом на производстве.

Начальник отдела психологического обеспечения персонала филиала «Учебный центр подготовки и повышения квалификации персонала РУП «Минскэнерго» Глушакова Оксана Александровна, представила опыт работы в обеспечении психологической безопасности персонала и ее связь с эмоциональным выгоранием.

Особый интерес вызвал доклад о работе с персоналом, имеющим низкий уровень выраженности психофизиологических профессионально важных качеств, а также с нарушителями требований по охране труда, привлеченными к ответственности. Его представила Пилипчик Елена Ивановна, психолог филиала «Учебный центр РУП «Гродноэнерго» (Республика Беларусь). Практическим опытом работы с линейными контролерами по оценке и коррекции эмоционального выгорания поделились психолог филиала «Энергосбыт» РУП «Гомельэнерго» Шаповалова Ирина Николаевна, психолог филиала «Энергосбыт» РУП «Гомельэнерго» Дробышевская Татьяна Валерьевна.

Практическим опытом работы по развитию эмоционального интеллекта как личностного ресурса в преодолении синдрома эмоционального выгорания поделилась специалист отдела развития профессиональных компетенций Учебного центра «Россети Урал» Дергунова Татьяна Викторовна.

Горбунов Андрей Михайлович, преподаватель Урало-Сибирского института бизнеса (USIB), бизнес-психолог, консультант по управлению, бизнес-тренер, поделился практическими инструментами, позволяющими руководителю распознать и предотвратить признаки хронической усталости и профессионального стресса у сотрудников.

В роли модератора мероприятия выступила начальник отдела развития профессиональных компетенций Учебного центра «Россети Урал» Тоистева Ольга Сергеевна.

В завершение круглого стола Ворошилов Сергей Викторович, заместитель начальника департамента ПБ и ПК «Россети Урал», отметил стратегическую направленность данного мероприятия в работе с персоналом в повышении уровня культуры безопасности на производстве.

Галерея

Сайт uc-mrsk-ural.ru использует «cookies» и другие интернет-сервисы для сбора технических данных о посетителях с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике обработки и защиты персональных данных. Оставаясь на нашем сайте, вы даете свое согласие на обработку своих данных на указанных выше условиях.

Согласен