Филиал учебного центра «МРСК Урала» — «Челябинский»
Дополнительное профессиональное образование

17 июня состоялся технический семинар «Решение технических вопросов, связанных с однофазным замыканием на «землю» в сетях 6-35 кВ»

17.06.2021

Технический партнер семинара — ООО «ЭНСОНС», инновационное электромашиностроительное предприятие, специализирующееся на проектировании и изготовлении систем автоматической компенсации емкостных токов и систем снижения токов короткого замыкания.

В ходе семинара были рассмотрены актуальные вопросы:

  • История развития вопроса заземления нейтрали 6-35 кВ. Практика в России, мировая практика. Современные тенденции.
  • Виды ОЗЗ. Процессы, происходящие при различных видах ОЗЗ в зависимости от текущего режима заземления нейтрали. Возможные негативные последствия ОЗЗ (сверхнормативные перенапряжения, влияющие на изоляцию сети и электрооборудования; возможность перехода в двойные ОЗЗ и междуфазные КЗ, возникновение пожаров); мероприятия, направленные на снижение сверхнормативного напряжения смещения нейтрали (транспозиция ВЛ, включение высокоомного высоковольтного резистора параллельно ДГР, включение низковольтного резистора в обмотку управления ДГР на постоянную работу).
  • Варианты обеспечения селективности (РЗиА). Принципы работы устройств определения поврежденного фидера. Преимущества, недостатки, детали применения по отношению к характеристикам сети.
  • Нормативные документы, сравнение тенденций, различие методики, коэффициенты запаса в зависимости от типов оборудования. Методика расчёта емкостных токов и мощности ДГР.
  • Варианты решений по установке оборудования КЕТ. Плюсы, минусы, области применения решений, комбинации решений. Вариант разделения сети на участки с различными режимами заземления нейтрали.
  • Автоматическая система регулирования. Входы, выходы, перечень сигналов, варианты совмещения нескольких регуляторов от различных производителей. Существующие алгоритмы управления плунжерными ДГР. Области применения различных способов.

Кроме того, для участников семинара была организована экскурсия на производственную площадку ООО «ЭНСОНС» и выполнение практического задания по использованию дугогасящего реактора с имитированной конденсаторами сетью.

В мероприятии приняли участие специалисты службы изоляции и защиты от перенапряжений, службы подстанций, службы релейной защиты и автоматики, отдела перспективного развития компании «Россети Урал» и ее филиалов — «Свердловэнерго», «Челябэнерго», «Екатеринбург».

Галерея

Сайт uc-mrsk-ural.ru использует «cookies» и другие интернет-сервисы для сбора технических данных о посетителях с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике обработки и защиты персональных данных. Оставаясь на нашем сайте, вы даете свое согласие на обработку своих данных на указанных выше условиях.

Согласен