Филиал учебного центра «МРСК Урала» — «Челябинский»
Дополнительное профессиональное образование

10 августа прошел круглый стол «Независимая оценка квалификации. Опыт реализации. Перспективы»

11.08.2021

Круглый стол продолжил деловую программу открытого корпоративного чемпионата профессионального мастерства ПАО «Россети» «Молодые профессионалы» по методике WorldSkills.

Цель круглого стола — обсудить подходы к организации процедуры независимой оценки персонала компаний, технологии оценки квалификаций (НОК) и компетенций(WS) и особенности проведения процедур независимой оценки с применением подходов НОК и WS.

Об особенностях использования процедур НОК и WS для оценки качества подготовки выпускников образовательных организаций и персонала компаний рассказали Фомина Татьяна Михайловна, руководитель РКЦ развития движения «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) в Свердловской области и Федотова Валентина Валерьевна, директор Межотраслевого центра развития квалификаций УРФУ.

Опытом реализации совмещения независимой оценки квалификаций и государственной итоговой аттестации поделилась директор Нижнетагильского машиностроительного техникума Гильдерман Елена Валерьевна. Особый интерес у участников круглого стола вызвало то, что в процедуре независимой оценки квалификаций принимали участие не только выпускники техникума, но и мастера производственного обучения.

Вопросы сопряжения профессионального экзамена и демонстрационного экзамена вызвали активную дискуссию участников круглого стола. Об особенностях сопряжения двух подходов к независимой оценке, достоинствах и недостатках каждой системы, а также возможных моделях сопряжения в рамках государственной итоговой аттестации рассказала директор Челябинского энергетического колледжа им. С.М. Кирова Бородина Вера Владимировна.

Независимая оценка квалификаций используется не только для оценки качества подготовки выпускников, но и для оценки персонала, подбора кадров, создания кадрового резерва. Об эффективном опыте использования профессионального экзамена для оценки персонала в АО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» рассказала начальник центра оценки квалификаций Борисова Ксения Мунировна.

В работе семинара приняли участие менеджер компетенций «Обслуживание и ремонт оборудования релейной защиты и автоматики» и «Эксплуатация кабельных линий электропередачи» — Сергей Александрович Петров, представители образовательных организаций г. Екатеринбурга,  генеральный директор Корпорации «Диполь» Виктор Ефимович Поляк, руководители и специалисты Учебного центра «Россети Урал».

Галерея

Сайт uc-mrsk-ural.ru использует «cookies» и другие интернет-сервисы для сбора технических данных о посетителях с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике обработки и защиты персональных данных. Оставаясь на нашем сайте, вы даете свое согласие на обработку своих данных на указанных выше условиях.

Согласен