Филиал учебного центра «МРСК Урала» — «Челябинский»
Дополнительное профессиональное образование

1 июня в филиале Учебного центра «МРСК Урала» — «Челябинский» состоялось открытие новой лаборатории релейной защиты «Релематика»

02.06.2017

Партнером Учебного центра в реализации данного проекта выступила компания ООО «Релематика» - российское научно-производственное предприятие, разрабатывающее и производящее высоконадежное и современное оборудование, соответствующее мировым стандартам качества, принятым в отрасли.


В торжественном открытии лаборатории приняли участие:

Болотин Владимир Анатольевич — зам. директора - гл.инженер филиала ОАО «МРСК Урала» - «Челябэнерго»;

Дудаков Александр Владимирич - начальник департамента оперативно - технического и ситуационного управления ОАО «МРСК Урала»;

Завражнова Светлана Казимировна - директор Учебного центра «МРСК Урала»;

Ильин Владимир Алексеевич - директор НОЧУ ДПО «УЦ «Релематика» (презентация оборудования);

Фомичёв Александр Игоревич - заведующий сектором инжиниринга ООО «Релематика»;

Афанасьев Дмитрий Юрьевич - заведующий отделом по связям и рекламе ООО «Релематика»

Гостями открытия стали более 30 человек, высоко оценивших техническое наполнение и потенциал лаборатории. Лаборатория спроектирована с учетом возможности реализации разных форматов обучения: оборудование мобильно перемещается по классу, что позволит слушателям не только досконально изучать все инженерные особенности ячеек, а так же участвовать в эффективных дистанционных мероприятиях: телемостах с производителями, консультациях по техническим вопросам с ведущими инженерами-разработчиками оборудования, обучающих вебинарах.

В составе лаборатории:

1. Шкаф ДФЗ с функцией КСЗ линий 110-220 кВ Ш2600 04.542

2. Шкаф основных, резервных защит и АУВ ВН трехобмоточного трансформатора 110-220 кВ Ш2600 08.513 06.526

3. Устройство испытательное "РЕТОМ"


Центральная идея, заложенная при создании лаборатории — подготовка специалистов, удовлетворяющих требованиям современного производства, ориентированных на решение реальных оперативных задач. Во время обучения слушатели будут иметь возможность поработать условиях, приближенных к производственным: произвести настройку, тестирование и наладку шкафов и терминалов релейной защиты и автоматики.

Появление лаборатории подобного уровня — серьезный шаг на пути совершенствования уровня подготовки инженерных кадров региона. Специалисты по микропроцессорной защите востребованы сейчас не только в структуре электроэнергетики, но и на большинстве предприятий, осуществляющих переход к эксплуатации оборудования нового поколения релейной защиты. Со временем, число подобных предприятий будет только увеличиваться, а вместе с ним - потребность в кадрах, способных осуществлять грамотное техническое сопровождение оборудования.

В продолжение торжественной части лаборатория приняла первых слушателей - специалисты ООО «Релематика» провели презентацию «Надежные и нужные защиты» (обзор новинок оборудования).

Галерея

Сайт uc-mrsk-ural.ru использует «cookies» и другие интернет-сервисы для сбора технических данных о посетителях с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике обработки и защиты персональных данных. Оставаясь на нашем сайте, вы даете свое согласие на обработку своих данных на указанных выше условиях.

Согласен