Целью реализации программы является качественное изменение профессиональных компетенций по эксплуатации, ремонту и наладке современных (элегазовых и вакуумных) выключателей в рамках имеющейся квалификации.
В результате освоения программы слушатель:
должен знать:
должен уметь:
Учебный план
№ п/п | Наименование дисциплины/темы | Всего, час | В том числе | |||
ТЗ | ПЗ | СРС | с прим. ДОТ | |||
1. Базовый цикл | ||||||
1.1. | Охрана труда при производстве работ в действующих электроустановках | 3 | 3 | — | — | — |
2. Специальный цикл | ||||||
2.1. | Особенности гашения дуги в вакууме, и элегазе. Конструкции дугогасительных камер. | 2 | 2 | — | — | — |
2.2. | Основные типы элегазовых и вакуумных выключателей 10-110 кВ. Устройство и принцип их действия. | 5 | 5 | — | — | — |
2.3. | Нормативные документы и особенности эксплуатации выключателей. | 2 | 2 | — | — | — |
2.4. | Основные неисправности выключателей и способы их предотвращения. | 3 | 3 | — | — | — |
2.5. | Проведение технического обслуживания, испытаний и измерений | 9 | 4 | 5 | — | — |
2.6. | Организация и проведение ремонтных работ. | 11 | 11 | — | — | — |
2.7. | Принципы проведения газотехнологических работ. Основное газотехнологическое оборудование. | 3 | 3 | — | — | — |
Итого | 38 | 33 | 5 | — | — | |
Итоговая аттестация (зачет) | 2 | 2 | — | — | — | |
ВСЕГО | 40 | 35 | 5 | — | — |
Рассмотрели устройство выключателя BB-110Б, принцип дугогашения, устройство выключателя BB/Tel 10. Объем курса достаточен. Понравилось совмещение теоретического материала с посещением эн. объекта
Все понравилось. Наиболее полезны были тех. характеристики и принципы работы приводов и схем элегазовых и вакуумных выключателей.
Сайт uc-mrsk-ural.ru использует «cookies» и другие интернет-сервисы для сбора технических данных о посетителях с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике обработки и защиты персональных данных. Оставаясь на нашем сайте, вы даете свое согласие на обработку своих данных на указанных выше условиях.